Возможно ли претендовать на деление имущества пополам после развода, когда прошло уже 5 лет?

Родители развелись 5 лет назад.Квартира была дана уже после заключения брака и рождения детей. На размен жилья не подавали. Папа остался жить в квартире, мама проживает в другом доме, но прописана все еще в этой квартире,но за эти года квартплату не оплачивала. Возможно ли претендовать на квартиру в ее случае,т.е. разделении имущества пополам? Или уже поздно?

, Наталья, г. Ярославль
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Квартира была дана уже после заключения брака и рождения детей. На размен жилья не подавали. Папа остался жить в квартире, мама проживает в другом доме, но прописана все еще в этой квартире, но за эти года квартплату не оплачивала. Возможно ли претендовать на квартиру в ее случае, т.е. разделении имущества пополам? Или уже поздно?
Наталья

Здравствуйте. Что значит дана? Если она получена от гос-ва, муниципалитета и не была приватизирована, то такая квартира разделу не подлежит.

Если была куплена, то в принципе можно подать на раздел но так как срок исковой давности 3 года, а прошло 5 лет, то придётся доказывать что знали о нарушении прав не более чем 3 года назад.