Признать договор недействительным

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли признать договор недействительным если в нем не соответствует название одной из сторон с названием не печати (название фирмы, на печати пишется слитно а в договоре раздельно) ?

, анна иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  час, Анна.

Само по себе, это недостаточное основание для признания договора недействительным. Как-то не принято договоры расторгать из-за опечаток.

И еще — может быть, это в печати ошибка?

Например, как-то у меня печатники в одной из печатей указали в тексте «юристконсульт», а я заметил только через три дня.

Другое дело, если вы видите какие-то признаки мошенничества или лжепредпринимательства. Тогда надо думать над ситуацией.

Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна!

Во-первых, ответьте на вопрос, а Вам выгодно признание договора недействительным или наоборот.

При таких незначительных разногласий, по факту возможно опечатки, я бы в первую очередь сверил номера ИНН и ОГРН на печати и в реквизитах договора, ну и не забывайте про подпись уполномоченного лица.

Если при заключении сделки вы запрашивали пакет учредительных документов, то Вы должны знать кто в настоящий момент имеет право подписывать договор.

анна иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за ответ! Дело в том что наша организация заключила договор на изготовление ключа на электронную цифровую подпись. а организация исполнитель допустила в названии ошибку (написали название через пробел а надо было слитно) и торговая площадка отказала в регистрации. организация отказалась бесплатно переделать хотя ошибка была однозначно их (по запросу она изготавливают ключ после получения копии всех учредительных документов, что было им предоставлено с нашей стороны) они и в договоре не правильно написали, а в последствии еще и в сертификате..