Как поступить, если определения об оставлении искового заявления без движения из суда не пришло почтой?

Позвонил в канцелярию мирового судьи, куда отправил исковое заявление почтой. Мне сказали, что исковое заявление оставлено без движения. Материалы направлены почтой. Но 2 месяца из суда ничего так и не пришло.

, Григорий, г. Домодедово
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий! Если Вас устраивает такое решение и Вы не намерены его обжаловать, то просто дождитесь, когда таки до Вас дойдет решение. Если Вы торопитесь или решили обжаловать такое решение, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и потребовать копию такого решения на руки. Что касается обжалования. В соответствии со ст. 331 ГПК РФ Вы имеете права обжаловать определение суда первой инстанции. Срок для такого обжалования составляет 15 дней (ст.322 ГПК РФ). Однако, Вы можете подать апелляционную жалобу, приложив к ней ходатайство о восстановлении сроков обжалования в связи с неполучением Вами решения суда в срок. Однако в соответствии со ст.136 ГПК при оставлении искового заявления без движения, Вам наверняка предписали (или Вашим контрагентам по делу) выполнить ряд действий, необходимых для принятия иска к производству и указали срок! Если Вы уложитесь в срок, то исковое заявление будет считаться поданным в первоначальный срок, в противном случае — нет. если для Вас это принципиально — приступайте к обжалованию. Если нет, подавайте иск снова, сделав соответствующие исправления или предоставьте это Вашим контрагентам по делу, если дело все таки в них.