Как признать право собственности на жилье?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. В 1997 году приватизировали жилье трехкомнатную квартиру В январе этого года по программе расселения ветхого жилья, получили новую квартиру, большей площади на 10 кв. м, которые были куплены. Сейчас возникла проблема в том, что договор о приватизации старого жилья недействителен. Попросту забыли поставить печать в 1997 году. В БТИ заявили что бланка о регистрации на приватизацию нет. Хотя налоги на дом платили. Может ли случится так, что нас выселят из новой квартиры? И можно ли доказать каким то способом право на собственность?

Как доказать право собственности на жилье? в администрации говорят, ситуация безвыходная.

, Ирина, г. Татарск
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо обратится в суд.

Иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч.1ст.30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ Вы оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги.

В силу п.3 ст.10 ГК РФ при осуществлении гражданских прав разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Следовательно, являетесь добросовестным приобретателем указанной квартиры.

При этом, основополагающие принципы осуществления правомочий собственника сформулированы в ст.1 Протокола N1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция о правах человека), заключенной в г.Риме 4 ноября 1950г., вступившей в силу для России 5 мая 1998г. и являющейся составной частью ее правовой системы согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ.

Эта норма международной конвенции предусматривает право каждого физического лица беспрепятственно пользоваться своим имуществом на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

На основании ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на основании договора. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК).