Будет ли второй собственник претендовать на новый дом, если я его построю на территории своей доли?

Здравствуйте. У меня 2/3 от старого дома и земли, хочу рядом с этим домом построить новый дом а старый снести. Будет ли второй собственник притендовать на новый дом? Могу ли я без его разрешения строить?

, Эльмира, г. Донской
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Будет ли второй собственник притендовать на новый дом?
Эльмира

нет

Могу ли я без его разрешения строить?
Эльмира

нет, необходимо согласие собственника, так как земельный участок у вас находится в общей долевой собственности.

Эльмира
Клиент, г. Донской

А если всетаки построю, чем мне это может грозить?

Эльмира

будет проблема оформить на дом документы. По закону, вы сначала должны получить разрешение на строительство, а потом строить начинать.