Останутся ли льготы у члена многодетной семьи после заключения брака с несовершеннолетней?

Здравствуйте мне 17 лет. У меня такая ситуация: я забеременела парню 18 лет. Его семья считается многодетной, т.к он поступает в институт, вместе с ним в семье 3 ребенка, нет отца. И ему выплачивают пенсию по потере кормильца. Если мы заключим брак будет ли его семья по-прежнему считаться многодетной и будет ли он получать эту пенсию и сможет ли его мать получить материнский капитал? (Деньги очень нужны, т.к помощи ждать не откуда). Посоветуйте как лучше поступить в этой ситуации, пожалуйста.

, Татьяна Королева, г. Армавир
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вступление в брак не является основанием для отмены пенсии по потере кормильца.

Не забудьте оценить ответ, спасибо.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.  Многодетной семьей обычно признаются семьи с детьми до 18 лет. А вашему парную уже 18. Поэтому, если у вас в регионе многодетняа семья — это семья с тремя и более детьми, то она не будет считаться многодетной не потому, что один ребенок женился, а потому, что он достиг совершеннолетия.

О материнском капитале у вас довольно странное представление. Материнский капитал, как бы он ни был нужен, на руки не выдается ни при каких обстоятельствах. Обналичка МК — уголовно наказуемое деяние. Его можно использовать только на образование детей, на пенсию матери или на улучшение жилищных условий семьи. Он перечисляется безналичным путем на соответствующий счет. Поэтому не стоит на него рассчитывать в иных целях.