Заверит ли нотариус заочное решение общего собрания учредителей ООО?

Закончились полномочия директора ООО. Банк требует решение о продлении полномочий заверенное нотариально.2 учредителя, один в Москве, решение нужно срочно. В Уставе есть пункт о заочном голосовании. Заверит ли нотариус заочное решение?

, Людмила, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В Уставе есть пункт о заочном голосовании.
Людмила

Здравствуйте. Думаю опасаться не о чем- раз вашим уставом такая форма предусмотрена ( устав нотариусу принесите). Главное чтобы все подписи были «живыми» на этом решении.

фз об ооо

Статья 38. Решение общего собрания участников общества, принимаемое путем проведения заочного голосования (опросным путем)

1. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
Решение общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).
2. При принятии решения общим собранием участников общества путем проведения заочного голосования (опросным путем) не применяются пункты 2, 3, 4, 5 и 7 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также положения пунктов 1, 2 и 3 статьи 36 настоящего Федерального закона в части предусмотренных ими сроков.
3. Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Заверит ли нотариус заочное решение?
Людмила

Да, удостоверит если оно правильно оформлено

Статья 38. Решение общего собрания участников общества, принимаемое путем проведения заочного голосования (опросным путем)
1. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
Решение общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).
2. При принятии решения общим собранием участников общества путем проведения заочного голосования (опросным путем) не применяются пункты 2, 3, 4, 5 и 7 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также положения пунктов 1, 2 и 3 статьи 36 настоящего Федерального закона в части предусмотренных ими сроков.
3. Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.
лавное чтобы все подписи были «живыми» на этом решении.
Балашов Владимир

Не на решении, а в опросном листе от отсутствующего участника

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Нотариус заверит такое решение при соблюдении положений ст. 38 ФЗ об ООО.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила, считаю, что нотариус откажет Вам в заверении протокола общего собрания участников!

По этому вопросу есть позиция Федеральной нотариальной палаты.

п. 6.1. Письма Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 № 2405/03-16-3

На мой взгляд, оптимальным вариантом для Вас (если нотариальное заверение никак не обойти) будет следующее:
1. Консультируетесь с нотариусом: будет ли ему достаточно при удостоверении протокола не уведомления о вручении (в порядке, установленном п. 1 ст. 36 Закона об ООО), а копии письма в адрес участника о созыве общего собрания с отметкой этого участника о получении.
2. Если по п. 1 нотариус согласится, то участник, находящийся в Москве распечатывает заранее направленную ему электронную копию уведомления (см. п. 1), собственноручно пишет «получено на руки и т.д., и т.п.» и попутно выдает доверенность второму участнику на право принятия от его имени решений на общем собрании участников.
3. Пересылает доверенность и уведомление со своей росписью о получении в Новосибирск (например, используя экспресс-связь).
4. Получив документы, Ваш участник идет к нотариусу и проводит общее собрание в форме совместного присутствия.
Соответственно, в тексте протокола будут указаны 2 участника, но один из них действует в лице представителя.
5. Нотариально заверенным протокол отдаете в банк.

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!