Кто должен отвечать за то, что с фасада жилого дома, сданного 2 года назад, слезает краска?

8-ми этажный жилой дом сдан в эксплуатацию в ноябре 2014 года. С фасада дома уже слезает краска. Кто должен устранять проблему? Застройщик или управляющая организация. Кто и в какой форме может писать заявление по этому поводу. Я являюсь жильцом этого дома. Квартира в ипотеке.

  • 20160207_133257
    .jpg
, Нина, г. Калининград
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно закону о защите прав потребителей дом находится на гарантийном обслуживании у застройщика в течении пяти лет с даты ввода в эксплуатацию. Но претензию писать лучше в Управляющую компанию, а они согласно 354 Постановлению обязаны ответить в трехдневный срок, и они сами обратятся к застройщику или будут устранять сами.

Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

Обрашайтесь письменно в управляющую и к застройшику. По закону ремонтные работы должен произвести застройшик выполнить свои гарантийные обязательства которые по закону составляют 5 лет. Если вам будет отказанно тогда вам придеться проводить строительно техническую экспертизу и обрашаться в суд. Скорее всего вам откажут так как застройшик будет ссылаться на ненадлежашее обслуживание дома а управляюшая на застройшика. И пусть они проведут коллективное обследование вместе с затройшиком составят соответствующий акт повреждений фасада. Также можете обратиться в жилищный надзор.