Могу ли я претендовать на часть имущества после развода?

Могу ли я претендовать на часть имущества после развода

Добрый день, купили в браке три квартиры и машину, перестроил дом из 30кв.м сделал 120 кв.м но дом 30кв.м был подарен тещей моей жене, так вот сейчас развелись, это понятно что три квартиры и машина делится 50%, но как быть с домом, как мне доказать, что я перестроил его. Детей общих нет.

, Вадим Михайлович, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим Михайлович!

перестроил дом из 30кв.м сделал 120 кв.м но дом 30кв.м был подарен тещей моей жене,
Вадим Михайлович

Вы безусловно имеете право претендовать и на дом.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).
как быть с домом, как мне доказать, что я перестроил его.
Вадим Михайлович

Вы можете обратиться в суд с иском о признании дома совместным имуществом супругов. Доказательства — это технические характеристики подаренного дома и они же у перестроенного дома. Понятно, что увеличение площади с 30 кв.м. до 120 кв.м. любой суд признает значительным вложением средств.