Как прописаться в не приватизированную квартиру умершей матери?

Такая ситуация - в 2012 году умерла моя мама, она жила и прописана была там одна. Со смерти я - ее единственный сын платил за квартиру, но не прописан там, а в другом месте. квартира оказалась неприватизированной (как-то я не интересовался этим) когда задумался о том, что не принял наследство, то открылась такая картина. Что можно сделать в такой ситуации? возможно ли каким-то образом стать в итоге её собственником?

, Андрей, г. Нижнекамск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет. Стать собственником неприватизированной квартиры нельзя. Квартира принадлежит городу. ЕЕ нельзя завещать или каким-либо образом ею распорядиться. То обстоятельство, что Вы оплачивали ком. услуги не влияет на возможность приобретения данной квартиры Вами в собственность. Со смертью мамы договор соцнайма считается расторгнутым. Видимо, администрация города просто не знала о смерти Нанимателя (Вашей мамы).