Чем мотивировать в суде, чтобы не платить пеню на основной долг?

Здравствуйте.

Брал кредит в банке "Газпромбанк" 2 года платил исправно, далее всвязи с финансовыми трудностями оплату не производил. Банк подал в суд для взыскания с меня задолжности в размере 295000 - это просроченный основной долг + просроченные проценты + пеня на просроченные проценты. и еще так же взыскать проценты за пользование займом в размере 18% годовых на дату фактического погашения.

Все это по решению суда я оплатил, причем суд на мою просьбу убрать что либо отказал.

Сейчас они вновь подали в суд для взыскания с меня пени на просроченный основной долг в размере 67000.

Поскажите пожалуйста чем мне мотивировать в суде чтобы эту пеню не выплачивать.

, Алексей, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Сейчас они вновь подали в суд для взыскания с меня пени на просроченный основной долг в размере 67000.
Алексей

Уточните, а это уже взысканная пеня или она за новый период.

Вообще банк имеет право взыскать с вас как проценты по договору, так и неустойку по 395 ГК РФ.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Согласно ст.811 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Это пеня на основной долг! Который я уже выплатил со всеми процентами и пеня на просроченные проценты!

Основной долг-266000 просроченные проценты-20916 и пеня на просроченный основной долг и проценты- 7000. Это я уже оплатил

Алексей

Тогда вам нужно написать возражения на иск суда и приложить документы об оплате задолженности и решение суда по прошлому делу.

Желаю удачи!