Куда обратиться на незаконные действия судебного пристава исполнителя?

Здравствуйте! СПИ наложил арест на банковские карты на одну из них поступала пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности, на другую з/п, в результате чего были списаны все средства (не было никаких решений суда, судебных приказов и извещений о данном факте, только письмо из редпалаты об аресте имущества, телефон пристав не берет) об исполнительном производстве узнала на сайте фссп. Какой процент может удерживать СПИ из пенсии по инвалидности и из з/п (ребенка воспитываю одна -вдова). Как вернуть деньги незаконно удержанные, куда обращаться? Спасибо

, ольга, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя подается в районный (городской) суд. Жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, на постановления судебного пристава необходимо подавать в суд, где исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель.

Все жалобы пишутся по представленному образцу. Жалоба рассматривается судом по правилам, установленным главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это значит, что срок рассмотрения составляет всего 10 дней. Судебный пристав-исполнитель в судебном заседании должен будет доказать, что его действия соответствуют закону.
Госпошлина при подаче заявления в суд не уплачивается. Обращаем внимание, что срок обжалования действий (бездействии) и постановлений судебного пристава-исполнителя составляет 10 дней с того дня, когда стало известно об обжалуемом действии. Если срок пропущен желательно сразу написать ходатайство с просьбой восстановить срок на обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Предлагаем образец заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.
В ______________________________ (наименование суда) от _____________________________ (ФИО заявителя, адрес) Заинтересованное лицо: ___________ (наименование, адрес судебного пристава-исполнителя) Должник (взыскатель): _____________ (ФИО второй стороны, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя
«___»_________ ____ г. постановлением судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.
В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).
С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).
В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
Обязать _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
Обжалуемое постановление (письменный ответ)
Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______