Могу ли я вернуть деньги за неоказанные услуги адвоката?

Остановили сотрудники дпс под градусом, от освидетельствования отказался. Дали повестку в суд, по рекламе в газете верну права нанял адвоката, составили договор внес предоплату 10000 руб. По договору он должен был представлять меня в суде и ...на первый суд он предложил не идти, чтоб дело не подправляли и наделали больше недочетов. После чего мне надо было дело переснять и принести ему, вместе составили обжалование, после чего уехал на работу в другой город на месяц. По приезду, т.к. ни постановления о лишении,ни известий от адвоката не получал сел за руль и попал на сутки. В суде узнал что никакого обжалования не подавалось,попытался найти адвоката не смог посоветовали обратиться в палату адвокатов,где сообщили что он адвокатом не является, а просто ип. При составлении договора просил меня сильно никому его не показывать, так же там есть пункт о не возвращении денег при любом судебном решении. Могу ли я вернуть потраченные деньги, ведь он не выполнил условии договора о представлении меня в суде, даже обжалование не подал, имел ли он право представлять меня в суде или такая деятельность является мошенничеством? Куда мне обратиться?

, Тимофей,
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Если юрист занимается ИП, то это не мошенничество. а то что он получил деньги и не появился в суде, подпадает под эту статью. Обратитесь с заявлением в полицию, они разберутся. либо в прокуратуру. Если бы задали вопрос раньше на сайте по поводу в\у. дала бы ответ. бесполезно нанимать юриста, всё равно лишат в\у. Удачи.
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимофей.

Вам следует обратиться к мировому судье по месту нахождения этого "адвоката". Вы абсолютно правы, он нарушил условия договора в частности тем, что не подал апелляционную жалобу и не присутствовал в суде апелляционной инстанции, а также не держал Вас в курсе и "потерялся". Ссылайтесь на Гражданский Кодекс, Возмездное оказание услуг (Основные положения статьи 779 и Ваше право на отказ от договора 782), а также на основание возврата денежных средств - ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Исковое заявление подается по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Прочитайте все перечисленные нормы сами, составьте исковое заявление и приложите копию договора. Гос.пошлиной такое исковое не облагается.

Я полагаю, что Вы вправе претендовать на возврат 80% суммы договора. (Из всех оговоренных действий он выполнил лишь общее консультирование и составление апелляционной жалобы).