Как переоформить акции

Отец умер в 1996 году, мы были несовершеннолетними. Через суд восстановили право на акции умершего отца. Теперь нужно обращаться к нотариусу для перевода акций на себя? Сами акции находятся в фондовом центре.

, Наталья Золотова, г. Выборг
Василий Владимирович Дульский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Простите, а что за акции?

Если речь идёт об обычном акционерном обществе (открытом или закрытом), то они переходят по наследству, как и любое другое имущество. Нотариусу, который ведёт наследственное дело, показываете решение суда и выписку из реестра акционеров, которую получаете у руководителя акционерного общества.

Юлия Царева
Юрист, г. Казань

Нотариус заверит ваше право на эти акции. После этого реестродержатель, в вашем случае фондовый центр, произведет соответствующую запись в реестре эмитента о смене владельца акций. Обратитесь в этот фондовый центр и вам предоставят перечень документов, которые необходимо будет предъявить для перерегистрации права собственности на акции.