Прорвало батарею в квартире в новостройке, кто несет ответственность за последствия?

В новой квартире (дом сдан в октябре прошлого года), прорвало батарею, испортился ламинат, намокли стены, вероятно затопили соседей. С батареей никаких манипуляций сами не производили. Кто в данном случае виноват?

, Ольга, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В новой квартире (дом сдан в октябре прошлого года), прорвало батарею, испортился ламинат, намокли стены, вероятно затопили соседей. С батареей никаких манипуляций сами не производили. Кто в данном случае виноват?
Ольга

Здравствуйте. Не зная почему прорвало сказать невозможно кто виноват.

Если сами не трогали батарею, то либо застройщик, либо теплосеть, если был скачок давления.

Вызывайте экспертов, пусть определяют причину порыва.

Так же с УК составьте акт затопа и порыва.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
С батареей никаких манипуляций сами не производили. Кто в данном случае виноват?
Ольга

Точно не Вы. Можно подать претензию в обслуживающую организацию, и требовать возмещения ущерба от нее.

Успехов.

Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

вызывайте управляющую компанию, они составят акт о заливе в котором должны быть указаны причины и виновные.

Если вы не трогали батареи то виновата управляющая кампания. Так как она принимала дом в эксплуатацию и батареи относятся к их водведомственност