Сколько процентов от зарплаты могут удерживать на алименты и погашение долга по алиментам?

У мужа зарплата максимально выходит 15000 рублей. Его бывшая жена подала заявление приставам на взыскание долга по алиментам в сумме превышающей 120000 рублей. Ранее с его бывшей женой было устно оговорено об оплате алиментов в сумме "по возможности", и исправно выплачивалось. Но ей этого оказалось мало, и за весь период был сформирован долг рассчитанный из среднероссийской зарплаты. И сейчас приставы грозят удерживать из его зарплаты по 70%. Т.е. получается на нашу семью из 4 человек (двое несовершеннолетних детей, со вторым я нахожусь в декретном отпуске и пособие сейчас по 50 рублей) будет приходится всего 4500 рублей? Как можно поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Сибай
Лада Колковская
Юрист

да они имеют прво это делать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

напишите заявление на имя старшего пристава, приложите справки о мат. положении просите удерживать меньше.