Могу ли я возместить свои финансовые потери за счет налогового агента, если по его вине мне был выписан штраф?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть! Налоговый агент не удержал налог. Меня об этом не известил. Мне пришло письмо с налоговой о уплате НДФЛ. Пошел в налоговую там выдали квитанцию на уплату и штраф за задержку-неуплату в срок. Если в этой ситуации моя вина? И могу ли я возместить свои финансовые потери за счет налогового агента? Заранее спасибо!

, Иван, г. Саранск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Иван

В соответствии с п.1 и 2 ст 226 НК РФ Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал НДФЛ, организация обязана сообщить в налоговую инспекцию в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены.

В соответствии с п.5 ст.226 НК РФ о том, что ндфл не удержан организация обазана уведомить лицо, получившее доход.

Несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, только в этом случае удерживать недостающую сумму налога он не должен.

НДФЛ Вам платить в любом случае придется. а штраф… потребуйте 2-НДФЛ от налогового агента. там должна стоять сумма не удержанного налога. неудержать его могли в исключительных случаях, например, когда выплата вознаграждения идет в натуре.

но доказать что то будет очень трудно. возможно, что даже только через суд, и то, не факт что суд станет на Вашу сторону