Как осуществить возврат ошибочного платежа, если нет уведомления об этом?

Мне поступило 7.12.2015г ошибочный платеж 5000р. Только сегодня пришло письмо,что я должна вернуть их. Мама увидела это письмо и порвала. И потом сказала мне. Я пошла в банк там говорят надо письмо ваше,а его уже нет у меня. И банк ничего не может сделать. Что мне делать в этой ситуации? И какие последствие? Спасибо

, ольга, г. Пенза
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В Вашем случае Вы получили неосновательное обогащение в размере 5 000 р. и обязаны вернуть его как только узнали о его получении.

Узнали Вы об этом как только получили письмо.

Собственник имущества (денег) вправе обратиться в суд с требование взыскании.

Также с момента когда Вы узнали о неосновательной обогащении могут начисляются проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 1107 и 395 ГК РФ).

Чтобы избежать судебной волокиты и взысканию с Вас кроме того и судебных расходов, постарайтесь найти перечислившего Вам деньги и вернуть их. Посмотрите выписки по счету, например.

С уважением, Николай

ольга
Клиент, г. Пенза

Скажите пожалуйста. Мне придет пимьмо повторно?

ольга
Клиент, г. Пенза

Придет ли мне письмо повторно через сбер банк? И там будут реквизиты и я смогу оплотить.