Как оформить обоюдный отказ от алиментов?

Добрый день. Мы с бывшей женой хотим оформить её отказ от алиментов взамен она хочет лишить меня через суд род.прав. Скажите как она заберет от судприставов свой исп.лист и подаст свой иск в суд о лишении меня прав можем мы в это время через нотариуса оформить некий договор в котором будет сказано, что она отказывается от алиментов взамен на моё согласие о лишении меня род.прав, чтобы потом она повторно не подала на алименты когда меня уже лишат прав. Возможно такое оформление?

, Альберт, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваша жена может в любой момент подать на вас алименты. Ваш составленный договор не будет иметь никакой юридической силы, так как вы лишаете законного права на материальную помощь ребенка. Мало того, иногда органы опеки и попечительства сами могут привлечь вашу жены за подобные действия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Альберт!

Право на алименты принадлежит не Вашей жене, а Вашему ребёнку.Она -только получатель алиментов, и тратить их должна на ребёнка. Следовательно, она не вправе отказываться от того, что принадлежит не ей.

Никакой нотариус не станет заверять такое «соглашение», к тому же Вам следует знать, что лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей, в том числе по уплате алиментов, но лишает Вас в старости права на получение материальной поддержки от своего ребёнка.