Могу ли я ездить на машине мамы без страховки?

здравствуйте. Скажите, если я езжу на машине мамы, машина оформлена на нее и в страховке есть только она. Остановили на посту гаи, пригразили лишением прав. Скажите какая мера наказания или может в каком размере штраф за это положен?

, Любовь, г. Иркутск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Любовь.

Скажите какая мера наказания или может в каком размере штраф за это положен?

В соответствии с ч. 1 ст. 12. 37 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением,

Дмитрий Новиков.