Расселение аварийного жилья

Добрый день! я (мне 31 год) с отцом и матерью (в разводе) зарегистрирована в 1-ой комнате в коммунальной квартире площадью 17 кв. м., квартира признана аварийной, мы включены в расселение на 2013 год, пришёл смотровой лист, где нам предлагают 2 (18,4 и 15,2 кв. м.) комнаты в 3 комнатной квартире без снятия с учета в новом доме, насколько это правомерно со стороны администрации? Можем ли мы рассчитывать на 2-ух комнатную отдельную квартиру? от предложенного варианта хотим отказаться!

Заранее благодарна Вам за ответ!

, Марина Поушева, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина.

По сути, ваша семья, согласно закона, представляет из себя три различных семьи. Соответственно, вы вправе претендовать даже на трехкомнатную квартиру. На практике, этого получить невозможно, однако на трех раздельных комнатах вы настаивать вправе.

Для требования двухкомнатной квартиры не хватит нормативного обоснования.

Вы можете без негативных правовых последствий отказаться от первого предложения.
При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.