Как правильно оформить завещание, чтоб оставить дачу жене?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дача куплена в браке. Оформлена на мужа. У мужа от предыдущего брака двое детей. Муж хочет оставить дачу жене целиком. Какие действия нужно предпринять: завещание, дарственная. Подскажите пожалуйста.

, Элина, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Элина! Если дача куплена в браке, то является общим имуществом супругов, то есть у каждого супруга 1/2 доля в праве на это имущество. Следовательно, чтобы дача не стала объектом наследования детей мужа, он имеет право распорядиться ею при жизни. Лучше всего подарить 1/2 долю в праве на дачу супруге, таким образом жена станет единственным собственником данного имущества. В случае написания завещания имейте ввиду, что при наличии нетрудоспособных детей или иждивенцев к моменту наследования имущества, они будут иметь 1/2 часть от доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть, когда нет завещания. Лучше дарственную при жизни супруга.

С уважением, Марина.

Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Однозначно дарственная! И налогов меньше.