Какую статью применить

Здравствуйте. Я ответчик, истец насчитала после затопления ущерб на 50.000 руб. Судебная экспертиза по моему ходатайству на 20.000 руб. Скажите пожалуйста на основании какой статьи я могу требовать с истца в мою пользу возмещения за судебную экспертизу и возмещение морального ущерба? Заранее благодарна.

  • Изображение%20151[1]
    .jpg
  • Изображение%20151[1]
    .jpg
, Елена, г. Новокузнецк
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если суд состоялся не в Вашу пользу, то судебные расходы, понесенные Вами по Вашему ходатайству, Вам не возвратят (Основание: статья 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

Что касается морального ущерба, не вполне понятно, как Вы как ответчик собираетесь их взыскать с истца?

Если к тому есть основания, сами обращайтесь с иском о взыскании компенсации морального вреда и он будет рассмотрен судом в отдельном производстве.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Истец своим недобросовестным поведением ст. 1103 гпк. рф. пытается обогатиться за мой счёт. Так как судебная экспртиза насчитала сумму меньшим размером неужели я не могу заявить о возмещении мне расходов за эту экспертизу, хоты бы в половину? Иск истца польностью не будет удовлетворён в любом случае.

заблокирован Пользователь
Юрист

Судебные расходы взыскиваются судом с проигравшей стороны. Вы выиграли суд?

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Вы подали ходатайство, а в соответствии с действующим законодательством Вы и оплачиваете данную экспертизу (если бы ход-во заявили обе стороны, соответственно обе бы и оплачивали)

Суд распределяет расходы в следующем порядке:

- стороне, в пользу которой принято решение, проигравшая сторона возмещает судебные затраты

- сторона, которая проиграла, несет как свои затраты, так и затраты другой стороны (подтвержденные)

- если суд удовлетворяет иск частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. (ст 98 ГПК РФ)

Статья 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласна с сообщением Выше - если есть основания к возмещению морального вреда, подавайте отдельный иск