Кража у жены золотых изделий преследуется по закону?

Добрый день! Моя мама до вступления в брак, на собственные средства приобрела обручальные кольца, и уже сейчас её официальный супруг , украл их и заложил в ломбард, можно ли написать заявление в полицию?

, Анна, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна!

Ваша мама может написать заявление в отдел полиции по месту жительства по факту совершения хищения. Но стоит учитывать, что украденным будет считаться только ее обручальное кольцо. Так как второе золотое украшение можно считать подаренным, следовательно муж Вашей матери не мог украсть имущество, которое принадлежало ему. Даже если не признавать договор дарения, в данном случае у мужа Вашей матери было предполагаемой право на свое обручальное кольцо, что также не образует преступления.