При регистрации организации с несколькими учредителями, необходимо заявление от каждого или достаточно одного?

здравствуйте,если мы решили официально зарегистрировать организацию,учредителей у нас несколько,вопрос такой - заявление установленной формы должно быть от каждого учредителя или достаточно от одного? спасибо

, Надежда, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда!

вопрос такой — заявление установленной формы должно быть от каждого учредителя или достаточно от одного?

«Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» форма № Р11001 подается не отдельно от каждого учредителя, а в отношении одного создаваемого юридического лица, т.е. одно Заявление (оригинал + копия).

Согласно п. 3.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

Если заявление подписывает несколько учредителей лист заявления «Сведения о заявителе» заполняется в отношении каждого заявителя и подписывается указанным лицом.

Готов оказать Вам необходимую юридическую помощь, проконсультировать и т.п. Имею практический опыт по данной категории дел. Пожалуйста, обращайтесь — пишите в чат, для уточнения необходимых подробностей.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Подписывается данное заявление учредителями исключительно при нотариусе. Необязательно идти всем одновременно, можно пойти по очереди. В случае, когда учредителей несколько, в листе «Сведения о заявителе» первыми заполняются сведения того лица, от имени которого будут подаваться документы на регистрацию и оплачиваться госпошлина.