Можно ли считать опечаткой ошибку в договоре ДДУ?

Добрый вечер. Был заключен и зарегистрирован договор ДДУ. В приложении о сроках оплаты платежей были допущены ошибки. 1 платеж февраль 2016 года, 2 платеж март 2015 года, 3 платеж мат капитал тоже до мая 2015 года, 4 платеж декабрь 2016 года. Сам договор заключен в 2016. те они перепутали года. Застройщик предлагает написать доп соглашение. Правильно ли делает застройщик? Можно ли считать эту ошибку опечаткой?

, Ната, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ната. Правильно или нет, зависит от условий, на которых вы договорились заключить договор. От ошибок никто не застрахован. И это не вопрос правильности или неправильности. Не бывает ошибок (опечаток) правильных и неправильных. Вопрос о возможности считать ошибку опечаткой — тавтология. Любая опечатка — ошибка. Опечатка, согласно словарю Ожегова, это ошибка в печатном тексте.

Ната
Клиент, г. Москва

спасибо. в договоре прописано что все изменения и дополнения к настоящему договору признаются действительными если они подписанны уполномоченными представителями сторон и зарегестрированны в установленном порядке. застройщик будет регистрировать доп соглашение в рег палате

Я не это имела ввиду, а ваши действительные договоренности, анализ того, насколько логично вписываются в договор указанные в нем условия оплаты. В общем, правовой анализ самого договора.