Как заключить брак гражданки РФ с гражданином Украины на территории РФ?

здравствуйте! пожалуйста, подскажите, какие документы необходимо подать в ЗАГС для заключения брака на территории РФ гражданки России и гражданина Украины. Какие документы ему необходимо подготовить для этого? если необходимо куда-то обращаться за какими-либо документами, скажите, куда обращаться. Спасибо.

, Ирина Фоменко, г. Краснодар
Ольга Степанова
Юрист

Ирина, вы вправе обратиться в любой орган ЗАГСа, при себе необходимо иметь паспорт, и если был  предыдущий брак, то  свидетельство о расторжении или о смерти бывшего супруга (супруги), регистрируют браки также с иностранными гражданами.

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Ирина! Дополню. Ваш будущий супруг должен предъявить в ЗАГС, кроме документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий отсутствие заключенного брака на территории Украины (просто предъявление свидетельства о расторжении брака или смерти супруги будет недостаточно для ЗАГСа). Граждане Украины в качестве документа, подтверждающего свое семейное положение должны предъявить заявление, заверенное нотариусом Украины. В нем лицо сообщает о себе, что оно никогда не состояло в браке, либо о том, что раньше состояло в браке, но сейчас его брак расторгнут. (если заявление на украинском, то его необходимо будет перевести на русский язык).

Желаю Вам счастливой семейной жизни!