Право на получение пособия ветеранам труда при получении пособия по инвалидности

Мама являеться ветераном труда. Стаж работы 38 лет имеет удостоверение " ветеран труда", удостоверение к медали "ветеран труда",медаль "ветеран труда". При это она является инвалидом 1 группы по общему заболеванию и получает пособие по инвалидности. В органах соц. защиты нам ответили если мы получаем пособие по инвалидности, пособие по регалиям "ветеран труда " нам не положено. Так ли это. Спасибо с ув. Татьяна г. Симферополь.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
В органах соц. защиты нам ответили если мы получаем пособие по инвалидности, пособие по регалиям «ветеран труда » нам не положено. Так ли это. Спасибо с ув. Татьяна г. Симферополь.

Здравствуйте, да это так в отношении одинаковых льгот. Т.е. раньше у инвалидов была к примеру льгота по бесплатному зубопротезированию, с 2005 года почти все льготы в т.ч. и эту заменили так называемой ЕДВ и инвалиды получая эту ЕДВ через пенсионный фонд, в монетизированном виде получают эту льготу.

У ветеранов труда есть такая же льгота по бесплатному зубопротезировани, но если инвалид получает ЕДВ и внесен в пенсионном фонде в федеральный реестр льготников, ему не предоставят ее как ветерану труда т.к. он уже ее получает как инвалид в монетизированном виде, а по закону одну и туже льготу по двум основаниям получать нельзя.

Исключение составляют льготы такие, которых до монетизации не было у инвалидов.

К примеру у ветерана труда может быть льгота как бесплатный проезд по району проживания (с 2005 года ветераны труда уже не федеральные а региональные льготники и в зависимости от региона проживания льготы разные и ведутся региональные реестры по таким льготникам, а по инвалидам федеральный)), у инвалидов естественно такой льготы не было ранее, поэтому она не выходит по двум основанимя и он вправе требовать ему ее предоставить по основанию ветеран труда. Для того, чтобы сделать анализ непосредственно по Вашей маме, необходимо изучить законодательство о мерах социальной поддержки ветеранам труда ее региона проживания.