Какие периоды учебы будут засчитаны в расчет выслуги лет при оформлении пенсии, для сотрудника МЧС России в звании майора внутренней службы?

Сотрудник МЧС России в звании майора внутренней службы оформляется на пенсию по достижении предельного возраста пребывания на службе. До поступления на службу обучался в гражданских учреждениях: техникуме с 1983 г. по 1986 г. – очное; в институте с 1992 г.по 1997 г. – заочно. Какие периоды учебы будут засчитаны в расчет выслуги лет на пенсию.

, Ирина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» могут засчитать обучение или в вузе или в техникуме не более 5 лет (из расчета 2 к 1):

В выслугу летдля назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.