Замена национального водительского удостоверения на российское

Добрый день. получил гражданство РФ и хотел поменять вод. удостоверение. Сдал теорию и говорят что надо сдавать практику. а ведь есть постановление правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396. Там написано что сдавать только теорию надо. Что делать?

, Денис, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Это постановление Правительства утратило силу в связи с введением новых Правил выдачи водительских удостоверений (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Согласно указанным Правилам:

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

А в пункте 9 перечислены все экзамены (и теоретический, и практический):

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».
б) теоретический экзамен — на категории «Tm» и «Tb»;
в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством — на категории «A» и «M» и подкатегории «A1» и «B1»;
г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) — для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.