От долга не отказываюсь, но не хотелось бы оплачивать его непосредственно коллекторскому агенству

Добрый день. в прошлом году в качестве подработки зарегестрировалась в AVON. В сентябре потеряла основную работу.(сейчас стою на учете в центре занятости, имущества не имею, по прописке не проживаю более 2 лет, паспорт поменяла по возрасту -новые данные ни в компанию, ни коллекторам не сообщались) Оставшийся долг в 7000р оплатитть возможности нет. в декабре 2015 года поступил первый звонок от НСБ. Хамоватая девушка с угрозами об уголовном деле, и "заберем у вас все, не на работу устроиться не сможете ни уехать куда либо" дала срок для оплаты 10500 в течении 5 дней.(возможности оплатить нет). дальнейшие звонки игнорировались мной. каждый день в течении 2 месяцев приходит одно и то же сообщение "к вам подготовлен выезд" и пару раз "ваше дело будет передано в суд". Уточню, что при регистрации в avon никаких бумаг не подписывалось (подписи есть только в бумагах на почте (при получении товара)). От долга не отказываюсь, но и оплатить мне его нечем. Так же не хотелось бы оплачивать его непосредственно коллекторскому агенству. Подадут ли они в суд вообще? (читала истории в которых должникам названивают Нсб в течении нескольких лет) . Так же слышала , что долг сгорает по прошествию какого-то времени если дело не было передано в суд. Правда ли это? И что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Как правило, коллекторы никогда не подают в суд- им проще запугивать людей.

Просто внесите их номер телефона в черный список.

Единственное право коллекторов- на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при положительном решении суда направить исполнительный лист судебным приставам, после чего с Вами работают судебные приставы, а коллекторы «идут лесом». Остальные действия коллекторов являются ничем иным, как административно и (или) уголовно наказуемыми деяниями и Вы вправе обратиться по поводу таких действий коллекторов в полицию или прокуратуру.

Срок исковой давности по взысканию долга составляет три года.

Марина
Клиент, г. Челябинск

сегодня сотрудник, на мою просьбу обращаться в суд, открыто заявил, что в суд обращаться они не будут, "хахаха вы что шутите, из за такой суммы в суд обращаться ни кто не будет, мы просто передадим ваше дело коллекторам и им уже вам придется заплатить"на что я им ответила значит и я платить не буду. следовательно раз они не хотят возврата денежных средств законным путем я могу забыть об этом долге?

НСБ- это и есть коллекторы.

Скорее всего, они имели в виду, что передадут другим коллекторам. И Вы им ответьте: злитесь, значит понимаете, что действуете незаконно, тогда пойдете соучастниками с другими коллекторами.

Но лучше всего внесите их телефон в черный список- это самое действенное, неоднократно проверенное.