Срок принятия наследства после заявления о вступлении

существует ли срок(если да,то какой ?) принятия наследства по завещанию,после заявления о вступлении (заявлено до истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя) на территории Украины,не резидентом Украины т.к. являюсь гражданкой РФ и прямой наследницей (дочерью).

, Людмила, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса Украины(далее- ГКУ), срок для принятия наследства составляет шесть месяцев. Если оставшийся срок для принятия наследства меньше трех месяцев, то срок для принятия наследства продлевается до трех месяцев. При этом независимо от того, являетесь Вы резидентом или нерезидентом, важен сам факт того, что являетесь наследником (ст. 1268 ГКУ).