Как правильно повлиять на турагентство для бысртого возврата денег

В турагентстве был куплен тур заранее. По состоянию здоровья от тура отказались более, чем за 30 дней до начала тура. Согласно договора могут быть удержаны только услуги турагентства. Прошло 2 месяца, а возврата нет, не отказывают,но и не выплачивают.

Как можно повлиять на турагентство для ускорения этого процесса.

, Светлана Васильева, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

По закону заказчик может расторгнуть договор возмездного оказания
услуг в любое время в одностороннем порядке, оплатив исполнителю лишь
фактически понесенные им расходы. Об этом говорится в п.1 ст.782 ГК РФ.

Чтобы отказаться от договора вам необходимо направить турагентству уведомление об отказе, при этом либо непосредственно вручить лично в руки сотруднику под роспись на копии, либо направить по юридическому адресу турагентства заказное письмо с уведомлением о вручении, сохранив у себя копию письма. Эти действия необходимы для подтверждения в суде (если дело дойдет до суда) о том что вы действительно отказывались от договора и сообщали об этом турагентству.

Если станет очевидно, что добиться ничего мирным путём не получится, обращайтесь в суд.

Не забудьте ставить оценки за ответ, спасибо.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана здравствуйте, если мирным путем данный вопрос не решается (исходя из текста вопроса ) то только одним путем — в судебном порядке, правда сроки тоже немалые, но по крайней мере гарантия возврата.

При необходимости, окажу помощь по разрешению данного вопроса телефон 8 9215674432 обращайтесь.