Как доказать и выиграть дело о плагиате, если было изменено исполнение изображения?

в 2007 году я зарегистрировал авторство на "талисманы международных игр Дети Азии" ,именно изображения Олененок,Жеребенок и Мамонтенок.

в эфире республиканской телекомпании был мультфильм с ними.

в 2015 оргкомитет утвердил эти персонажи по результатам конкурса(в котором я не принял участия)-но уже с другим автором.

у него они нарисованы по другому.

какова возможность выиграть дело и получить гонорар?

, александр иванов, г. Якутск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если персонажи нарисованы по-другому, то претензий Вы предъявить не можете, т.к. не запрещено выбирать Олененка, Жеребенка и Мамонтенка в качестве каких-либо талисманов. Т.е. идея — выбрать именно этих животных, она не охраняется.

А вот если рисунки — плагиат с Ваших, то претензии вполне возможны, т.к. авторское право защищает форму произведения, то, как нарисовано. А нарисовать можно совершенно по разному, как понимаете.

александр иванов
Клиент, г. Якутск

спасибо за исчерпывающий ответ.

я понял- плагиат по российским законам ненаказуем.

воровать можно всё )))

спасибо за исчерпывающий ответ. я понял- плагиат по российским законам ненаказуем. воровать можно всё )))
александр иванов

Абсолютно неверное понимание. Плагиат по российским законам наказуем. Просто Вы неверно понимаете, что такое плагиат. И, кстати, Россия в этом не отличается от других стран.