Можно ли осуществить расторжение брака и присуждение алиментов дистанционно, если один из супругов находится в другой стране?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Мой брат уехал жить и работать в Корею. Тут осталась жена и двое детей. Они не в разводе. И он ежемесячно детям отправляет 20 тысяч рублей. Жене мало. Вымогает каждый день еще больше. Решили развестись и подать на алименты. Вопрос: может ли бракоразводный процесс пройти без его присутствия? Чтобы не лететь из Кореи в Сибирь. И присуждение алиментов может ли пройти без него?

, Мария, г. Абакан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Решили развестись и подать на алименты. Вопрос: может ли бракоразводный процесс пройти без его присутствия? Чтобы не лететь из Кореи в Сибирь. И присуждение алиментов может ли пройти без него
Мария

Может, но желательно ему написать отзыв на ее исковое, если на развод подал не он и, может, на вас оформить доверенность на представление его интересов в суде. Это бы было лучше, чем вообще при полном отсутствии защиты с его стороны