Снос дома с приватизированным жильём, дадут ли нам две квартиры?

Добрый день! У нас с сыном в собственности двухкомнатная квартира, с изолированными комнатами разной площади. Каждый из нас имеет свидетельство на ½ доли в общей собственности. В Нижнем Новгороде. Общая площадь квартиры 50.5. Дом надеемся в скором времени пойдёт под снос, частными инвесторами. Я зарегистрирован в квартире один. 1)Есть ли смысл нам попробовать перевести её в коммунальную чтобы попробовать получить две квартиры. Или нам всё равно дадут при сносе одну квартиру?

2) Если дадут две квартиры, то они должны быть отдельными? 3) При варианте получения одной квартиры, должна ли она быть равноценной по метражу, количеству комнат?

, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.