Вопрос наследования квартиры

добрый день, подскажите, есть в собственности квартира, куплена после расторжения брака. сейчас имею гражданский брак и двух детей, один из которых от первого брака. в случае чего, кто будет иметь право наследования на квартиру? и как правильно поступить, чтоб она досталась детям и гражданскому супругу? составить завещание?

, анна попова, г. Пермь
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Да, обратитесь к нотариусу за составлением завещания. В противном случае, наследниками по закону будут только ваши дети.

Согласно п. 1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди будут являться дети, родители, супруга(брак должен быть зарегистрирован в этом случае). В соотвествтии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследуют независимо отсодержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Проще говоря, в любом случае, нетрудоспособные дети получать по закону свою долю в наследстве, в том числе и в квартире.

Вариант с гражданским мужем - составте завещание.