Как через суд узаконить уже выполненную перепланировку, если один из собственников против?

Добрый день! В квартире выполнена самовольная перепланировка, один из собственников подал иск в суд о признании перепланировке незаконной. Имеется технический паспорт из ПИБ от 2011 года с отметкой что перепланировка самовольная, но границы объекта не нарушены. Суд определил: Делопроизводство о признании перепланировки незаконной - прекратить. Истец собирается обжаловать решение суда в городском суде и требовать вернуть помещение в первоначальное состояние (демонтировать перегородку).

Вопрос: Как этого избежать и какие принять ответные меры? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Порядок осущетсвления перепаланироки регулируется Жилищным кодексом. РФ В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ необходимо согласие всех собственников жилого помещения (если общая долевая собственность). В случае несогласия с перепланировкой собственник или уполномоченный орган муниципального образования вправе требовать приведения жилого помещения в первоначальное состояние. Перепланировку узаконить не получится при отсутствии всех собственников жилого помещения.