Имею ли я право на квартиру или мне выплатят деньги?

Жили вместе 3 месяца. Муж продал свою квартиру до заключения брака. Я до заключения брака взяла ипотеку, использовав как первоначальный взнос его деньги с продажи квартиры, если бы он их не дал, то я не смогла бы оформить ипотеку. Те у кого мы покупали квартиру знают, что деньги давал муж, знают что он продал квартиру и покупает ее Муж а не я, но расписка от Моего имени и в банке я вписана в ипотечный договор одна, Муж не присутствует, но платит ипотеку. Часть внесенных средств в квитанциях на оплату от его имени, а часть от меня. В браке прожили не долго. Но основной долг погашен всего лишь на 100 000 рублей. Муж же внес больше миллиона первоначального взноса, но повторюсь, что он в договоре не конфигурирует, зато заявляет, что если я захочу поиметь права на квартиру, то предложит мне пройти детектор лжи, на котором я не смогу врать и скажу правду что квартира его, а так же предоставит все документы откуда у него были деньги на первоначальный взнос и что он мне их дал. А ипотечный договор оформили на меня лишь потому что я работала официально а Муж нет.

Есть ли у меня хоть какое то право на его квартиру ?

, Светлана, г. Тюмень
Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Также это относится и к обязательствам (кредитам, в том числе ипотечным). Таким образом и квартира, купленная Вами с помощью ипотечного кредита до вступления в брак, и обязательства по ипотечному кредиту, взятому до брака, Ваши. У супруга по закону прав на эту квартиру нет, как и нет обязанности погашать ипотечный кредит.

Согласно Федеральному закону от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», банк, выдавший ипотечный кредит, является залогодержателем. То есть купленная квартира принадлежит Вам (свидетельство о собственности выдано на Ваше имя), но пока Вы не погасите полностью кредит, распоряжаться квартирой (к примеру, продавать, дарить, делить на доли) Вы можете только с согласия банка.

Оспорить Ваше право собственности на квартиру супруг может только в судебном порядке. Будут ли приняты как доказательства слова продавцов о том, что они знали об источнике Ваших собственных средств для покупки, решает суд. А проверка на полиграфе (детекторе лжи) в Вашем случае вообще не применима, есть свидетельство о Вашем праве собственности.

Зная, что первоначальный взнос по ипотеке был из средств Вашего на тот момент будущего супруга, и то, что он погашает часть платежей по кредиту, Вы можете решить вопрос с квартирой и погашением ипотечного кредита, заключив до расторжения брака брачный договор.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Как понимаю... квартира делится пополам?

Не обязательно. Можно пополам: 1/2 доли Вам 1/2 доли супругу, кредит точно также.
Возможно и другое соотношение долей. Например, Вам 3/4 и на Вас возлагается обязательство по погашению кредита, а супругу 1/4 — пропорционально сумме, которую он дал на первоначальный взнос, и он освобождается от погашения кредита. Может первоначальный взнос был больше половины стоимости квартиры, тогда наоборот.
Как разделить в брачном договоре квартиру и обязательство по выплате кредита решать Вам с супругом. И, думаю, что справедливо при этом учесть размер средств первоначального взноса относительно полной стоимости квартиры и размер средств, который каждый на момент заключения брачного договора внесет для погашения кредита.