После смерти брата хочу оформить его машину на себя

Здравствуйте!8 месецев назад у меня умер брат,у него осталась машина,из родственников у него остолись мама папа сестра и я,как и какие документы нужны что бы переоформить машину на себя

, сергей орехов, г. Владимир
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Примите мои соболезнования, но Вы пропустили срок для принятия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу, какому именно можно узнать в нотариальной палате Владимирской области (по фамилии умершего и дате смерти), он Вам выдаст перечень необходимых документов для оформления наследства и откажет в связи с пропуском срока принятия наследства, этот отказ Вам следует обжаловать через суд, доказав при этом, что Вы фактически приняли автомобиль в качестве наследства (Вам понадобится в качестве доказательств в суде любые документы о произведенных расходах на обслуживание автомобиля — квитанция об уплате транспортного налога за 2012 год, диагностическая карта о прохождении ТО на выезде например, квитанции или чеки на замену масла и т.д.) За написанием искового заявления в суд обращайтесь-поможем, но сначала к нотариусу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Можно попытаться восстановить срок, мотивируя тем, что вы не знали, что наследник первой очереди — мать, не приняла наследство. Вы ведь не являлись наследником после смерти брата, если не было завещания и были наследники первой очереди — родители, супруг, дети. Но для принятия наследства вам нужны не документы, а судебное решение.

Также полагаю, что обжаловать отказ нотариуса, если он выдаст его вам в связи с пропуском срока, не имеет смысла. Ведь действия нотариуса в этом случае — правомерны. Нотариус не уполномочен устанавливать факт принятия наследства. Обжалуются только незаконные действия. Более того, если срок очевидно пропущен, нет смысла обращаться к нотариусу вообще. Суд в подобных случаях не требует подтверждения отказа, т.к. очевидно, что в связи с пропуском срока нотариус в силу закона  не может выдать свидетельство на наследство.

Считаю, что в данном случае необходимо либо восстанавливать срок (если есть уважительные причины) и признавать вас принявшим еаследство, либо, как написала Наталья Белоусова, признавать вас принявшим наследство.

Прошу прощения, что ввела вас в заблуждение. Из-за отсутствия пробела в тексте вопроса приняла восклицательный знак за единицу и  решила, что со дня смерти брата прошло 18 месяцев. Вы не относитесь к наследникам первой очереди. Как брат вы можете принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания срока для принятия наследства наследниками предыдущей очереди.

Следовательно, у вас есть еще один месяц, чтобы принять наследство, только обратившись к нотариусу. Т.е. если со дня смерти брата не прошло 9 месяцев, вам необходимо срочно обратиться с документами, подтверждающими ваше родство (свидетельства о рождении ваше и брата), свидетельством о смерти брата, документами на автомобиль. Сообщить нотариусу, что наследник первой очереди — мать.Но она не приняла наследство. Следовательно, теперь ваша очередь.

А если этот срок пропущен, то поступить можно так, как я написала раньше.