Можно ли расторгнуть договор аренды помещения досрочно, если арендатор не содержит помещение в надлежащем порядке?

Добрый день! Наше предприятие сдает в аренду небольшое помещение под розничную торговлю. По договору аренды, чтобы его расторгнуть мы обязаны уведомить об этом Арендатора заранее за 30 дней. Можем ли мы расторгнуть договор раньше из-за невыполнения арендатором своих обязательств по части содержания арендуемого помещения в надлежащих санитарных условиях? Каким образом это можно сделать? Не нарушает ли это законодательство РФ?

, Катерина, г. Калининград
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
Статья 619. ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства
в разумный срок.
Можем ли мы расторгнуть договор раньше из-за невыполнения арендатором своих обязательств по части содержания арендуемого помещения в надлежащих санитарных условиях? Каким образом это можно сделать? Не нарушает ли это законодательство РФ?
Катерина

Можете, необходимо направить письменное предупреждение в разумный срок

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, досрочно расторгнуть договор аренды можно только в судебном порядке.

С уважением, Анна.