Что может грозить, если при ДТП по моей вине, пострадала мать, а примирение сторон осуществим в суде?

Не уступил дорогу. Пострадала мать - перелом таза.(была в моей машине) Возбуждено уголовное дело - причинение тяжкого вреда здоровью. Следствие закончено. Дело передается в суд. Следователь сказала примирение сторон осуществить в суде. УПД Пострадавших больше нет. Страховые все всем выплатили.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон. Следователь права. Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следователь теоретически (согласно закону) также может прекратить уголовное дело за примирением сторон, однако на практике почти никогда этого не делает. А вот суд вполне может прекратить.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Впервые — означает, что Вы не судимы.

Инициатива о примирении должна исходить от Вашей мамы (потерпевшей).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ,но там ТЯЖКИЙ вред здоровью(. Ранее не судим.

Вас привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ-

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено по неосторожности. Максимальное наказание — лишение свободы до 2 лет.

Согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, совершенное Вами преступление относится к категории небольшой тяжести