Почему банк "Югра" не исполняет договор

Банк не принимает больше 50000 рублей в месяц на депозит, ссылается на "технические проблемы". За ранее спасибо!

  • Договор ЮГРА
    .jpg
  • Договор ЮГРА 001
    .jpg
, Фаниль Рахимов, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Фаниль!

Возможно у банка существуют проблемы, в связи с чем Центральный банк РФ ввел запрет на привлечение денежных средств о физических лиц (такие полномочия у ЦБ РФ есть). Поэтому банк не хочет себе портит репутацию и не указывает об этом запрете официально, чтобы не сеять панику.

Для точной информации можете подать жалобу в ЦБ РФ, там Вам ответят официально, существует ли запрет на привлечение вкладов от физических лиц или нет.

Судя по информации на форуме сайта банки ру www.banki.ru/services/responses/bank/jugra/

Такие проблемы повсеместно в банке Югра и видимо существует вероятность что у банка вообще скоро отзовут лицензию.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы претензию писали? Вам распоряжение показывали? Дело в том что их действия можно расценить по статьям 14.7 и 14 .8 КОАП. Жалоба в Роспотребнадзор не помешает. В претензии можно пригрозить что подадите в суд. По сути у вас упущенная выгода по халатности банка. Если ответ будет негативным или его вообще не будет, можете подать на банк в суд.

КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным закономобеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(часть 4 введена Федеральнымзаконом от 05.05.2014 N 112-ФЗ)

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Потому, что условия вклада такие.
Судя по приложенным изображениям.
Возможно банку, невыгодно, чтоб Вы ему закладывали больше. А если больше то под другими процентами.
Договора у нас так то диспозитивные.
Заемщик, вправе, установить лимиты, по которым он принимает деньги согласно условиям.
Поэтому я никаких нарушений закона в Вашей ситуации не вижу.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Фаниль!

Скорее всего дела у банка не так и хороши раз они бояться принимать суммы больше чем 50 000 рублей. Советую обратится в любой другой банк. Например в Сбербанк России

Лада Колковская
Юрист

Нарушений закона нет точно, но с банком связываться не стоит при таких условиях.Но, если честно, мне про Югру это странно, потому буквально 2 недели назад таких условий не было.Советую вам подождать все же неделю, может, и правда технический сбой у них.