Можно ли выписать ребенка из квартиры и переехать с ним в другой город на ПМЖ, без согласия отца?

Здравствуйте. с новым мужем хотим купить квартиру в другом городе. Ребенок от предыдущего брака прописан у меня и проживает со мной. Отец с ребенком не общается, воспитанием не занимается, алименты не платит и страдает алкоголизмом. Могу я выписаться из квартиры и выписать ребенка и прописать нас в другом городе в купленной квартире? Нужно ли согласие бывшего мужа?

, Лариса, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Могу я выписаться из квартиры и выписать ребенка и прописать нас в другом городе в купленной квартире?
Лариса

Да, конечно.

Нужно ли согласие бывшего мужа?
Лариса

Не нужно. Вам такое право даёт Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией
Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый
гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Если родителя ребенка по каким-либо обстоятельствам не проживают вместе (например, развод), то выписка несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
При этом необходимо нотариальное согласие, однако есть один нюанс, если место нахождения родителя не известно (например, родители в разводе и отец выехал в другой город), то паспортисту пишется объяснительная об обстоятельствах отсутствия родителя (в произвольной форме).