Исправление ошибки(описки) в ФИО в разрешении на строительство дома

В 2006 году умер муж. Сейчас в 2013 хочу оформить на себя (жена) дом. В разрешении на строительство ошибка в одной букве в фамилии мужа. Какие документы мне необходимо собрать и как правильно написать исковое заявление в суд чтобы оформить на себя дом. Заранее благодарна.

, Марина Черкашина, г. Курск
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина! Необходимо понять какие документы у вас есть?

Если ли: Технический и кадастровый паспорт на дом, есть ли свидетельство о праве собственности на землю?

Если есть указанные документы, то разрешение на строительство Вам не понадобится при оформлении, если нет, то Вам следует подать в суд исковое заявление об установлении факта принадлежности разрешения на строительство Вашему супругу. В котором описать когда и где было получено разрешение, какая допущена ошибка, для чего Вам нужно обращение в суд ( для оформления дома в собственность). По данному делу Вы можете привлечь свидетелей, которые бы подтвердили, что разрешение на строительство выдавалось именно Вашему супругу.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для обращения в суд Вам необходима хотя бы индивидуальная консультация с адвокатом. Определение пакета документов зависит от количества наследников, а также наследственного имущества, так как право на домовладение возникает у всех наследников первой очереди и их также необходимо будет указывать в иске.