Квартирный вопрос и мать-одиночка

Доброго времени суток!

Такой вопрос. Живу с бабушкой. Квартира не приватизирована, нанимателем записана она. Я - мать-одиночка, живу в этой квартире 24 года (то есть с момента своего рождения). Я же здесь прописана вместе с братом.

Скажите, пожалуйста. Что произойдет, если вдруг с бабушкой что-то случится, но квартира так и останется не привазитированной? Имеют ли право нас выселить? И если да, то как избежать этого?

, Анастасия, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что произойдет, если вдруг с бабушкой что-то случится, но квартира так и останется не привазитированной?
Анастасия

Здравствуйте. В договор соц. найма Вы вписаны?

Если нет, впишитесь, то есть сходите в адм-ию и внесите себя и ребёнка в договор.

Не выселят в любом случае, а внесение в договор нужно чтобы лишних вопросов у муниципалитета не было. А так или Вы или брат станут нанимателями просто и всё. Не беспокойтесь за этот момент.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите, пожалуйста. Что произойдет, если вдруг с бабушкой что-то случится, но квартира так и останется не привазитированной? Имеют ли право нас выселить? И если да, то как избежать этого?
Анастасия

Добрый день, Анастасия.

Проблем быть не должно, так как Вы прописаны в этой квартире, причем с рождения, что уже означает, что были основания для Вашего вселения в квартиру.

Тем не менее рекомендую обратится в муниципалитет и списать себя в договор социального найма, поскольку самому муниципалитету одной прописки может не хватить и они будут пытаться Вас выселить (хотя в итоге это у них и вряд ли получится).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, после смерти бабушки-нанимателя Вы или Ваш брат вправе требовать признания себя нанимателем.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2016 года прекращается. Поэтому если сейчас не займетесь приватизацией, квартира так и останется непривазитированной.

Выселить Вас и брата не вправе.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Если вы и ребенок зарегистрированы в данной квартире, проблем после смерти бабушки у вас не будет. Администрация обязана будет заключить договор социального найма с вами. Главное ни при каких обстоятельствах не снимайтесь с регистрации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях
иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма должны быть указаны в договоре социального найма
жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в
занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие
имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.

после смерти бабушки право на эксплуатацию имеют члены семьи. В данном случае вы, брат и ребенок. Из квартиры не выкинут это точно, тем более с ребенком.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! На данный момент Вы являетесь членом семьи нанимателя, т.е. бабушки, поскольку Вы были вселены бабушкой в квартиру и ведете с ней общее хозяйство. Обратите внимание на ч. 3 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма. Поэтому Вам необходимо обратиться в Жилотдел Администрации города для заключения ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА с заявлением включении Вас и Вашего ребеночка в договор социального найма.

В случае кончины бабушки Вам нужно будет также обратиться в Администрацию для внесения изменений в договор для исключения бабушки из договора в связи с ее смертью. Надо будет предоставить свидетельство о смерти.

Вы станете нанимателем квартиры. Никто Вас из нее не выселит.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я же здесь прописана вместе с братом.
Анастасия

Добрый вечер! Вы с братом имеете равные права с бабушкой поскольку там зарегистрированы.

Скажите, пожалуйста. Что произойдет, если вдруг с бабушкой что-то случится, но квартира так и останется не привазитированной?
Анастасия

Останетесь там проживать как прежде. Просто в управляющей компании оформитесь как наниматель. Можете так же и сейчас пройти в УК и подать письменное заявление на включение Вас и брата в договор соц. найма — если есть желание.

Имеют ли право нас выселить?
Анастасия

Нет выселить Вас не имеют права — поскольку Вы там зарегистрированы и проживаете. Выселить могут только через суд и то в исключительных случаях — не уплата коммунальных услуг, нарушение прав соседей и небережное отношение к жилью и общему имуществу дома — причинение ущерба. Так что не переживайте. С Уважением...