Какой документ необходимо оформить при разводе, если муж не претендует на имущество?

добрый день . Мы сейчас разводимся с мужем, у нас в ипотеке квартира и машина в собственности. на данный момент он не претендует ни на что. Могу ли я получить с него какую то бумагу , что на будущее обеспечить себе гарантии что позже он не подаст на раздел имущества, Ипотеку плачу я (еще 18 лет впереди) и коммунальные тоже (он прописан в квартире).

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

на данный момент он не претендует ни на что.
Анна

Вы верно отметили — на данный момент. А позднее кто-нибудь ему разъяснит право на долю в ипотечной квартире. Будет претендовать.

Могу ли я получить с него какую то бумагу, что на будущее обеспечить себе гарантии что позже он не подаст на раздел имущества,
Анна

Вы знаете, единственная бумага, хоть как-то обеспечивающая Вам гарантию по отсутствию притязаний со стороны супруга на ипотечную квартиру, — это до расторжения брака заключить брачный договор, по условиям которого Вы будете являться собственником квартиры, а также обязуетесь исполнять кредитные обязательства.

И когда через 18 лет ипотека будет погашены и Вы пойдёте снимать с квартиры обременение, то на основании этого соглашения Вы уже будете единолично владеть жильём.

Но договор может быть оспорен.

И тем не менее — если Вы будете гасить кредит после расторжения брака, то Ваша доля по-любому будет большей, а его доля будет равняться половине той суммы, что была выплачена по кредиту до расторжения брака.

Если эта доля будет незначительная, то можно будет потребовать выплаты компенсации за неё… Впрочем, через 18 лет уже, может, и законодательство поменяется...)))

Удачи!