Как начать обучать парикмахерскому делу?

Хочу обучать парикмахерскому делу, сам парикмахер у меня свой салон вот на базе салона и хочу организовать обучение. Вопрос по поводу лицензии нужна или нет? Диплом выдавать я не буду, присваивать квалификацию тоже, хочу просто делиться знаниями. В интернете очень много таких вопросов только ответа так и не нет. Я индивидуальный предприниматель и вроде бы мне не нужна лицензия. Возможно ли открыть курсы без лицензии?

, Павел, г. Самара
Любовь Крылова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п.

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренингии т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно.

Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Обучение парикмахерскому делу в Вашем случае относятся к консультационным услугам, и может называться курсами, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов, называться он может Сертификат или Справка.

Павел
Клиент, г. Самара

Спасибо за ваш ответ все очень доступно и понятно. Хочу уточнить а вот нужно заключать договор и если да то что указать как предмет договора? И есть ли регламенты на количество учебных часов для краткосрочных курсов?

В предмете договора можно указать «Консультационные услуги по курсу „____“.

Краткосрочные курсы до 72 учебных часов.