Как встать на очередь по предоставлению жилья военнослужащему, если нет справки из предыдущей части, о не предоставлении жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуации муж был уволен по ОШМ с Московской обл,справка о необеспеченности служебным жильем не выдавалась,часть и кэч расформированы в 2009г.сейчас восстановился на службе в южном округе,для постановки на очередь подали документы в РУЖО, вместо справки формы 1,ответ из архива мо в Подольске,что обеспечен не был служебным помещением,тактже акты разбирательста комиссии с места службы о признании ответа архива вместо справки,ходатайство командира в/ч о признании нуждающимся, а так же есть выписка из приказа увольнения по ОШМ где прописано,что обеспечен не был! А в ружо отказывают все равно требуют справку,хотя в ответе из архива написано,что других документов в фонде бывшей части нет!! Законно ли их отказ и как действовать? Спасибо большое!

, Екатерина, г. Армавир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Выход один, брать письменный отказ РУЖО и обращаться в суд с административным иском о признании отказа незаконным.

Срок обращения в суд — 3 месяца с момента официального отказа.

Суд может взять как военный так и гражданский, поскольку иск связан с военной службой, но РУЖО — не военный орган.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Армавир

А подскажите пожалуйста в суд подается по месту прописки истца?и можно ли подать по фактическому месту жительства?просто прописка в другом городе

Административный иск подается по выбору истца в суд по месту жительства или в суд по месту нахождения органа власти, действия которого оспариваются.

Местом жительства считается место регистрации, но если у Вас есть временная регистрация там, где Вы живете, Вам не должны отказать в принятии иска к производству и в его рассмотрении.