Как составить заявление на включение в реестр требований кредиторов, если срок 30 дней прошел?

Здравствуйте!

Недавно случайно узнали, что в отношении нашего Застройщика введена процедура наблюдения с 21.09.2015 года. Естественно срок на включение в реестр требований прошел. При этом, срок сдачи дома и передачи квартиры 01.09.2014г. - застройщик нас уверял, что вот-вот....и достроят, а мы верили и не подавали в суд.

Мною была приобретена однокомнатная квартира по Договору об уступке права требования «Цессия» от 28 ноября 2014 года, по условиям которого, я – дольщик принял в собственность все права требования к застройщику по Договору об участии в долевом строительстве, уступленные мне инвестором.

Своевременно и в полном объеме мною были исполнены все обязательства по оплате стоимости квартиры в размере ______ рублей, путем привлечения кредитных средств в размере 83% и собственных 17% от стоимости квартиры.

По условиям Договора долевого строительства Застройщик обязан был закончить строительство и сдать законченный строительством жилой дом в эксплуатацию во втором квартале 2014 года.

До настоящего времени свои обязательства Застройщик не выполнил.

Не смотря на то, что Должник является Застройщиком жилого дома, в деле о банкротстве рассматривается банкротство без применений правил параграфа 7 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Окончание процедуры наблюдения 15.03.2016 года. Как грамотно заявить свои права в виде: стоимости квартиры, неустойки за несвоевременную сдачу квартиры, материальный ущерб в виде аренды квартиры.....

Понимаю, что мы будем включены только на этапе Конкурсного производства, но хотим сразу все возможные суммы заявить.

Спасибо за помощь.

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сроки подачи заявления об установлении требований в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, следующие:

— в течение 30 дней после опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщений о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если данный срок не соблюден, то требования будут рассматриваться только на следующей после наблюдения процедуре банкротства (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ);

— в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства (п. 1 ст. 142, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).

При этом срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления им уведомления временным или конкурсным управляющим о введении соответствующей процедуры банкротства (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 14452/12);

— в любой момент в ходе процедуры внешнего управления (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!